Риски и недостатки контрацептивной катушки (ВМС)

Противозачаточные катушки сейчас чаще называют ВМС или внутриматочными устройствами. Внутриматочный означает буквально «в утробе матери», так как именно там находится ваш ВМС, когда находится. Причина, по которой вы можете услышать, что их широко называют катушками, заключается в том, что оригинальные устройства в 1960-х годах имели форму катушки, однако современные устройства имеют Т-образную форму с длиной меди вокруг основания.

An ВМС также будет иметь две нити, которые свисают с матки, так что положение и местоположение могут быть проверены как пациентом, так и соответствующим врачом. Они не являются, как некоторые ошибочно отмечают, возможностью самостоятельно удалить устройство, что является очень рискованным, поскольку все ВМС должны быть удалены профессионалом, таким как терапевт или квалифицированная медсестра.

Это довольно распространенная форма контрацепции в Великобритании, которой пользуются около 140 000 женщин в год. Тем не менее, это небольшое число по сравнению с 3,5 миллионами британских женщин, которые используют противозачаточные таблетки.

Как работает противозачаточная спираль?

Часто ее называют одной из самых Распространенные негормональные формы долгосрочной контрацепции и ее эффективность 99% означает, что она находится примерно на том же уровне, что и мини-таблетки, с точки зрения способности предотвращать беременность. Тем не менее, недостаток гормонов не останавливает его от рисков или довольно неприятных побочных эффектов.

ВМС зависит главным образом от его формы и от ионов меди, выделяющихся из устройства, которые влияют на окружающую среду внутри репродуктивной системы. , Существует три основных способа, которыми ВМС работает как эффективная форма контрацепции:

  1. Останавливает выживание спермы
  2. Делает цервикальную слизь враждебной по отношению к сперме
  3. Может также предотвратить имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в матку

Может ли какая-либо женщина иметь противозачаточную спираль?

У большинства здоровых женщин не будет проблем с ВМС. Однако его не должно быть, если вы попадаете в одну из следующих категорий:

  1. У вас аллергия на медь или болезнь Вильсона
  2. У вас есть ЗППП или недавняя тазовая инфекция
  3. Вы беременны или думаете, что можете быть беременны.
  4. У вас рак шейки матки или матки.
  5. У вас необъяснимое вагинальное кровотечение.

В чем заключается недостаток контрацептивной катушки?

Как упоминалось ранее, многие люди считают, что контрацептивная катушка является идеальным вариантом, если у них были неблагоприятные реакции или опытная сторона эффекты от гормональных контрацептивов, таких как таблетки, или если они не могут принимать другие формы контрацепции из-за определенных состояний здоровья или других препаратов, которые они принимают.

Также важно отметить, что ВМС не защитит поэтому вы из ЗППП, поэтому важно, чтобы он сочетался с барьерным методом, таким как презерватив, в тех случаях, когда это необходимо.

Некоторые женщины считают недостаток гормонов в медной спирали показателем Однако, из-за отсутствия побочных эффектов это не так, поскольку существует ряд связанных с этим проблем, которые могут возникнуть из-за ВМС. Обычно они длятся от 3 до 6 месяцев, так как ваше тело приспосабливается к инородному телу.

Наиболее распространенными из них являются:

Катушка чаще всего вызывает боль во время введения, особенно если у пациента раньше не было ребенка, потому что матка не будет такой открытой. Есть также связанные боли в спине и спазмы в животе, которые, как сообщают многие пациенты, могут продолжаться в течение нескольких дней после введения ВМС.

Часто упоминаемый как наиболее распространенный недостаток противозачаточных средств в первые три месяца — это способность матки изгнать ВМС. Это может относиться к частичному изгнанию, когда катушка движется дальше вниз от своего идеального положения в верхней части матки, что особенно распространено во время менструального периода. Менее распространенная форма — это когда ВМС почти полностью исключен и поднимается выше или намного ниже и в результате становится неэффективным. Если вы не можете найти свои строки или вдруг заметите, что они короче или длиннее, чем обычно, свяжитесь с вашим врачом / медсестрой в срочном порядке.

ВМС может вызывать боль в животе сразу после введения, а также в течение нескольких дней после. Тем не менее, известно, что ВМС усугубляет спазмы в предменструальный и менструальный периоды, поэтому, если вы уже склонны к достаточно сильным спазмам, сообщите об этом своему врачу / медсестре, прежде чем установить ВМС, поскольку они могут порекомендовать альтернативу. Интенсивные менструальные спазмы, связанные с ВМС, часто упоминаются пациентами, которые прекращают использование в качестве одного из основных мотивирующих факторов для снятия устройства.

Катушка также имеет репутацию вызывающих пятнышек, нерегулярных периодов и, чаще, более тяжелого и более интенсивного кровотечения в течение периодов. Более тяжелые периоды, как правило, достигают пика в первые 3-6 месяцев и могут выровняться снова после этого, однако, тяжелые периоды, связанные с ВМС, являются еще одной распространенной причиной удаления устройства женщинами. Если вы уже страдаете от очень тяжелых периодов или низкого уровня железа, вызванных тяжелыми периодами, ваш врач / медсестра может порекомендовать катушку Mirena, которая представляет собой гормональную ВМС, в которой прогестерон используется для регулирования тяжелых периодов, а также оказывает противозачаточное действие.

Есть ли риски, связанные с противозачаточной спиралью?

Инфекция может быть серьезным результатом установки ВМС либо через бактерии, введенные во время введения, либо при наличии ИППП при установке ВМС. Самая серьезная инфекция, которая может немного увеличить риск, — это воспаление тазовых органов (PID), которое вызывает воспаление слизистой оболочки матки, маточных труб или яичников. Важно, чтобы PID диагностировался и срочно лечился, поскольку длительные или повторные эпизоды могут потенциально привести к проблемам с фертильностью.

ВМС используются главным образом для предотвращения внутриутробной беременности, и поэтому существует очень небольшой, но слегка повышенный риск внематочной беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в маточные трубы, а не в матку. , Внематочные беременности потенциально очень вредны для матери и поэтому относятся к серьезной неотложной медицинской помощи. Симптомы включают сильную боль в нижней части живота, пятнистость или сильное влагалищное кровотечение и рвоту.

Катушка также может, хотя и очень редко, перфорировать или пробивать отверстие в матке и мигрировать. Это, если это происходит, обычно приводит к сильным болям в животе, наряду с сильным кровотечением, постоянной тошнотой или даже обмороком.

Через 6 недель после того, как ваша ВМС введена, вас осмотрит врач общей практики, который убедитесь, что он правильно установлен и проблем нет. Однако, если вы испытываете какие-либо из перечисленных выше симптомов или чувствуете себя плохо в какой-либо момент после введения ВМС, не стесняйтесь обращаться к своему врачу / медсестре, чтобы они могли посоветовать вам наилучший способ действий.

Оставьте комментарий